Рабочая поездка по строительным объектам

В рамках рабочей поездки директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова совместно с начальником отдела капитального строительства Администрации Кетовского района Игорем Мининым посетили несколько объектов в селе Введенское Кетовского района.

Микрорайон Южный 54, где в скором времени будет построен детский сад-ясли на 140 мест, который включен в Федеральный проект «Содействие занятости женщин, создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» и национальный проект «Демография» на 2020-2021 годы.
Следующий объект посещения – детская музыкальная школа. В текущем году здесь планируется реконструкция существующего здания общей площадью 628 кв.м, с учетом проектируемого пристроя 302 кв.м.

Музыкальная школа была открыта в 1979 году приказом Кетовского отдела культуры, когда первые 15 учащихся переступили порог школы, чтобы научиться играть на фортепиано и баяне. Поначалу школа не имела своего здания, преподаватели и учащиеся занимались в помещении начальной школы. В 1981 году совместными усилиями преподавателей музыкальной и начальной школ был открыт общеэстетический отдел, где дети постигали азы музыки, ритмики, изобразительного искусства. Это позволило увеличить контингент учащихся. В 1989 году школа переехала в собственное здание.

Следующим объектом рабочей поездки стала Введенская основная общеобразовательная школа №1 имени Огненного выпуска 1941 года. Совместно с директором школы Павлом Скородумовым участники поездки обсудили планируемый ремонт здания с заменой кровли, окон, восстановлением отмостки и крылец школы.

Школа в селе Введенское была основана в 1875 году. Первым учителем в ней стал сельский священник Иоанн Авдеев. В сорок первом году был первый выпуск школы как средней, буквально сразу после выпускного ребята отправились добровольцами на фронт.

Последним пунктом назначения стал спортивный парк, который включен в региональный проект «Формирование комфортной городской среды». С 2018 года ведется строительство объекта, где уже выполнены работы по строительству корта, беговой дорожки с мягким покрытием, установлены тренажеры. В текущем году запланировано проведение работ по устройству асфальтобетонного покрытия дорожек и площадки для культурно-массовых мероприятий. Кроме этого, планируется установить наружное ограждение с освещением периметра, установка малых архитектурных форм и модульная раздевалка.