В Зауралье наградили финалистов конкурса «Засветись! Будь заметнее!»

20 декабря уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина совместно с представителями Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области и Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области наградили финалистов конкурса «Засветись! Будь заметнее!».

Конкурс проходит уже в пятый раз, он посвящен безопасности детей в дорожной среде и организован для привлечения внимания общественности к проблемам детского травматизма и пропаганды применения световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах.

В этом году работы оценивались в двух номинациях — короткий видеоролик о важности ношения световозвращающих элементов и gif-изображения о необходимости их использования. Участники в своих конкурсных работах показали практическое применение световозвращающих элементов в темное время суток, продемонстрировали их оригинальность и практичность, правильность выбора и размещения на одежде. Возрастная группа – от воспитанников детских садов до учеников средних классов, и, конечно, помогали детям взрослые – родители, воспитатели, учителя.

Всего на конкурс было представлено 38 видеороликов и 11 gif-изображений, посвященных важности использования световозвращающих элементов. В течение декабря в социальны сетях проходило голосование за лучшие работы. Все участники получили сертификаты об участии в конкурсе. В финал вышли по десять работ в каждой номинации, из них 2 – семейные работы.

Авторами лучших видеороликов стали обучающиеся из школ №5 и №7 города Кургана, школы №8 и лицея №1 города Шадринска, школ №3 города Шумихи и №2 города Куртамыш, также были отмечены работы ребят из «Птичанской СОШ» Шумихинского района и п. Бараба Кетовского района. Самые юные финалисты были из детского сада №6 «Светлячок» г. Катайска.

В номинацию gif — изображения работы поступили из городов Кургана и Шадринска, Макушинского, Альменевского и Шадринского районов.
Алена Лопатина, открывая награждение, отметила необходимость именно с детского возраста прививать тягу к знанию правил дорожного движения.
Финалистов наградили дипломами и памятными призами. Из рук Уполномоченного по правам ребенка победители получили главный приз – приглашение на новогоднее представление.

Сотрудники Госавтоинспекции Курганской области выразили надежду на то, что в повседневной жизни ребята всегда будут носить световозвращающие элементы на своей одежде и контролировать их наличие у других пешеходов, ведь маленький «светлячок» в разы повышает видимость на дороге и может спасти жизнь.
Организаторы конкурса выразили благодарность всем участникам за креативность и понимание важности использования средств пассивной безопасности в повседневной жизни.