Определен победитель архитектурного конкурса на лучший эскизный проект въездного знака в населенные пункты Курганской области

Закончилось подведение итогов архитектурного конкурса на лучший эскизный проект въездного знака в населенные пункты Курганской области по итогам открытого заседания Конкурсной комиссии, состоявшемся 11 декабря в актовом зале Департамента и подсчета набранных баллов.

Перед членами жюри и в составе:

заместителя председателя комиссии Н.Б. Гуменных – начальника отдела архитектуры и градостроительства Департамента и членов Комиссии:

О.Ю. Красношеиной – члена Регионального штаба общественного движения Общероссийский Народный Фронт в Курганской области и Московского отделения Союза художников,

А.А. Фомина – Генерального директор рекламного агентства «АртИст»,

Б.С. Чипижного – Генеральный директора рекламного агентства «Росбизнесцентр»,

И.А. Самикулиной – эксперта управления автомобильных дорог Департамента,

О.С. Макушиной – главного специалиста управления информационно-аналитической деятельности Правительства Курганской области,

Е.А. Богдановой — начальника отдела Управления охраны объектов культурного наследия,

Н.А. Шабалина – начальника отдела Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана,

В.А. Рожковой — главного специалиста отдела архитектуры и градостроительства администрации города Шадринска

под председательством заместителя директора Департамента С.В. Дмитриева стояла задача оценки по 16-ти критериям в заданном интервале баллов, содержащихся в оценочном листе каждой из 38 работ, поданных на конкурс:

№ п/п Оценочный показатель Оценка в баллах

(в указанном интервале)

1.     Критерии оценки общих показателей Проекта
1.1 Соответствие требованиям к составу проекта, его графической и текстовой части

(0-3)

1.2 Разработка и представление дополнительных материалов, раскрывающих авторский замысел

(0 — 10)

1.3 Использование в проекте монументальных (скульптурных) форм, элементов декоративно-прикладного искусства

(0 — 10)

1.4 Примененные в проекте решения по благоустройству прилегающей к въездному знаку территории

(0-5)

2. Технические критерии проекта:
2.1 Долговечность и прочность въездного знака (стелы), его ремонтопригодность

(0-5)

2.2 Использование в проекте светотехнического оборудования, внутренней подсветки объекта, обеспечение видимости знака для неблагоприятных погодных условий

(0-5)

2.3 Возможность многократного применения основной композиционной идеи проекта, тиражируемость проекта для населенных пунктов региона

(0-5)

2.4 Возможность использования при строительстве въездного знака местных материалов.

3. Критерии оценки архитектурно-художественной идеи
3.1 Оригинальность авторского замысла.

(0-10)

3.2 Гармоничность соотношения композиции въездного знака с окружающим ландшафтом для условий Зауралья

3.3 Понятность, лаконичность и читаемость объекта

3.4 Информационная насыщенность

(0-10)

3.5 Использование при разработке идеи региональных культурных или исторических особенностей Зауралья, символов региона.

4. Иные критерии
4.1 Профессионализм подачи Эскизного проекта.

(0-5)

4.2 Привлечение к участию в разработке эскизного проекта, его обсуждению других участников (населения, представителей органов власти)

4.3 Презентационные материалы отличаются наглядностью и высоким качеством

(0-5)

Общее количество баллов (заполняется секретарем):

Общее количество баллов, выставленных членами жюри за каждую работу распределилось следующим образом:

Рег. Код Название работы Количество баллов
36 Вариант объемно-пространственного решения въездного знака (стелы) 739
37 Въездная стела в районе с Кетово 755
38 Въездной знак на автодороге Курган – Тюмень в с. Белозерское 794 III место

1 место решено присудить Даниилу Вольману из Шадринска за работу «Хлеб всему голова». Его идея с расположенной в центре стелой с изображением золотого хлебного колоса в обрамлении рушника со стилистически обыгранной народной вышивкой наиболее полно символизируют главное богатство области – землю и трудолюбивых гостеприимных людей, живущих на ней. Как и вторая работа Даниила – «Шадринский гусь», набравшая второе по количеству число баллов, победивший проект отличается высоким уровнем подачи, проработкой деталей въездного знака: предложениями по организации прилегающей территории и колористическому решению подсветки объекта. Проект будет рекомендован к дальнейшей разработке в качестве основного идентификатора, обозначающего въезд в населенные пункты Курганской области на автомобильных дорогах общего пользования.

В соответствии с условиями Конкурса также решено присудить Дипломы 2-й и 3-й степени нескольким участникам, набравшим наибольшее количество баллов за свои работы:

Василию Балашову – преподавателю Детской художественной школы №1 города Кургана.

Валерию Мурзину – главному редактору журнала «Мое зауралье»;

Ирине Бабкиной – ученице Детской художественной школы №1 им. В.Ф.Илюшина.

Их идеи также будут использованы для дальнейшей реализации в рамках мероприятий по формированию комфортной городской среды и благоустройству населенных пунктов региона, а также представлены Губернатору Курганской области В.М. Шумкову.

Кроме того, Департаментом будут направлены рекомендации Главам муниципальных образований области об использовании проектных предложений, содержащихся в эскизных проектах, выполненных для конкретных населенных пунктов Далматовского, Петуховского, Варгашинского, Шатровского и Кетовского районов, городов Кургана и Шадринска.

С 20 декабря 2019 года проектные материалы в полном объеме размещены в официальной группе Департамента в социальной сети ВКонтакте: vk.com/topic-39969050_40954589 Приглашаем всех желающих на эту страничку для участия в обсуждении работ авторов.