20 ноября в Департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области с участием представителей муниципальных образований и теплоснабжающих организаций региона, состоялось публичное обсуждение правоприменительной практики Уральского управления Ростехнадзора за 9 месяцев текущего года, а также итогов подготовки теплоснабжающих организаций и муниципальных образований к отопительному периоду 2019-2020 годов на территории Курганской области.

Отопительный сезон в Курганской области начат с 18 сентября текущего года. С этого момента все потребители области обеспечены теплом, на всех объектах теплоснабжения сформирован необходимый запас топлива. Уральским управлением Ростехнадзора осуществлялась выдача паспортов готовности муниципальным образованиям. По состоянию на 15.11.2019 г. паспорта готовности получили 256 муниципальных образований из 333 подлежащих проверке, что составляет 77%. В прошлом году этот показатель составлял 76%.

Районам, которые не получили паспорт готовности, необходимо в ближайшее время устранить выявленные Уральским управлением Ростехнадзора замечания и получить акты готовности. В целом динамику подготовки к отопительному периоду в нашем регионе следует считать положительной: если в прошлом году паспорта готовности получили 13 муниципальных районов, то в этом уже 16.

В период подготовительных работ к текущему отопительному периоду показали хороший уровень подготовки: Белозерский, Каргапольский, Катайский, Лебяжьевский, Петуховский, Целинный, Щучанский районы. Ухудшение ситуации зафиксировано в Звериноголовском, Куртамышском, Макушинском, Половинском, Притобольном, Сафакульевском и Юргамышском районах.

Не получили паспорта готовности ни в одном из поселений в Альменевском и Частоозерском районах Курганской области.
Тем не менее, во всех муниципальных образованиях проводятся мероприятия по обеспечению бесперебойной работы объектов коммунальной инфраструктуры и поддержанию нормативных запасов топлива.

Для ликвидации аварийных ситуаций на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства сформированы аварийно-восстановительные бригады, укомплектованные специальной техникой.

На текущий момент жилищно-коммунальный комплекс Курганской области функционирует в штатном режиме прохождения отопительного периода 2019 — 2020 годов.