Зауральским подросткам рассказали о профессии дорожника и напомнили о правилах безопасного поведения в дорожной среде

На базе культурно-оздоровительного комплекса «Космос» 14 ноября 2019 г. в рамках реализации Государственной программы Курганской области «Завтра начинается сегодня» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» состоялась встреча сотрудников ГКУ «Курганавтодор» и региональной Госавтоинспекции с воспитанниками профильной смены «Школа юнармейцев». Такие мероприятия имеют цель как профориентации, так и пропаганды и направлены на формирование у подростков культуры поведения на дороге, нетерпимости к правонарушениям в молодежной среде.

Заведующий сектором строительного контроля и приемки работ ГКУ «Курганавтодор» Андрей Анисимов рассказал о профессии работника дорожного хозяйства, об истории возникновения отрасли в регионе и комплексе мер, принимаемых по повышению качества дорожной инфраструктуры.

Отрасль начала свою историю одновременно с образованием Курганской области в 1943 году. Все дороги в то время были грунтовыми. В настоящее время дорожная инфраструктура кардинально изменилась. Вместе с тем, национальный проект призван поднять ее на еще более высокий уровень. В рамках проекта дорожники уже отремонтировали 124 километров областных дорог и 35 километров улично-дорожной сети в с. Кетово и областном центре, установили новые светофоры, барьерное ограждение. Ведется реконструкция путепровода по проспекту Машиностроителей в г. Кургане. Вскоре перед ребятами встанет вопрос выбора будущей профессии, и, возможно, кто-то из них пожелает связать свою трудовую деятельность именно с дорожным хозяйством. С механизмом работы нивелира и дорожной рейки в ходе занятия они уже познакомились.

Инспектор по пропаганде ПДД УГИБДД по Курганской области Анна Кунтарева напомнила присутствующим о правилах безопасного пересечения проезжей части, в том числе в условиях сельской местности, заострила внимание на безопасности пеших участников движения в темное время суток, продемонстрировала различные виды световозвращающих элементов и принцип их действия. Мальчишки узнали об ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения и прошли тестирование по вопросам ПДД. Каждая дорожная ситуация была коллективно обсуждена. Подростки доказывали свою точку зрения, старались убедить товарищей в правильности мнения. Закрепить полученные знания смогли, просмотрев видеофильм об основных ошибках, допускаемых пешеходами в дорожной среде.

В завершении участники мероприятия подчеркнули, что дорога является источником повышенной опасности, и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения на ней является залогом безопасности всех участников движения.

Комментарии закрыты