В Кургане благоустраивают пляжи к лету по нацпроекту

Курган готовится встречать новый летний сезон. Когда установится жара, горожане станут чаще отдыхать на пляжах. Поэтому сейчас идёт активное обустройство зон отдыха. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

В этом году курганцев встретит обновлённый пляж «Голубые озёра». Здесь установили  шезлонги,  перголы с качелями, объемную скульптуру рыбы, у выхода к озеру сделали деревянный настил.Теперь пляж в красивом лесном массиве станет более комфортным для пребывания граждан.

Благоустроенным и приятным стал маршрут до «Голубых озёр». Эко-тропу через лес заасфальтировали, разместили деревянные указатели по пути следования. На входе на тропу со стороны Рябково  установили освещение, качели, спортивное оборудование. Сделали велопарковки, скамейки, урны. В течение лета продолжатся работы по обустройству подъездных путей и парковочных мест. На днях на территории установили новые деревянные фигуры, с которыми уже с удовольствием фотографируются жители.

Напомним, что в 2020 году в рамках федерального проекта был благоустроен городской пляж «Бабьи пески». После паводка все малые архитектурные формы вернут на место, и после официального открытия пляжного сезона здесь снова можно будет отдыхать.

—  Наши городские пляжи всегда были центром притяжения горожан, поэтому мы приводим их в порядок. Здесь можно отдохнуть на шезлонге, позаниматься спортом или покачаться на качелях. Для комфортного пребывания установлены раздевалки, есть точки общественного питания. Отдых вблизи воды – это лучший вариант на случай жаркой погоды, – комментирует директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.