В Курганской области проходят рейды по выявлению должников за коммунальные услуги

С целью оптимизации работы по своевременному погашению образовавшейся задолженности за потрёбленные топливно-энергетические ресурсы Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области создана областная межведомственная комиссия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Курганской области к работе в отопительный период 2022-2023.  Комиссия проводит комплекс мероприятий: совещания с участием глав муниципальных образований, руководителей ресурсоснабжающих организаций и Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области.

В рамках исполнительных производств УФССП совместно с ресурсоснабжающими организациями проводят рейдовые мероприятия по выявлению неплательщиков за коммунальные услуги, побуждению должников к исполнению возложенных на них обязательств по уплате задолженности, выявления имущества, его описи, в целях наложения ареста и последующей реализации. В октябре 2022 года были проведены рейды в Альменевском, Частоозерском, Кетовском, Макушинском, Щучанском муниципальных округах и Далматовском районе. Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области организовано постоянное взаимодействие с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Курганской области, предоставление информации о количестве исполнительных листов, проводимой работе по взысканнию с должников и перечислению денежных средств в пользу ресурсоснабжающих организаций. С января этого года общая сумма взыскания составила более 250 млн. руб.

Работы по выявлению должников продолжаются. Так, ООО «Газпром межрегионгаз Курган», ООО «Шадринские тепловые сети» и судебные приставы — исполнители Шадринского МРО СП УФССП проводят рейды на территории города Шадринск. Ближайшее время рейдов с 18:00 до 21:00 часов 23 и 29 ноября.

Убедительно просим руководителей предприятий и жителей области своевременно оплачивать задолженность, чтобы избежать взыскания долга через суд. С учетом госпошлины и пени вам придётся заплатить за услуги значительно больше.