Олимпиада «Безопасные дороги» продлена до 27 ноября

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходит с 1 ноября на образовательной платформе Учи.ру, при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В связи с большой популярностью, а также с высокой социальной значимостью, срок олимпиады продлен еще на одну неделю — поучаствовать в ней и проверить свои знания о правилах поведения на дорогах школьники могут до 27 ноября включительно.

В масштабах всей России в онлайн-мероприятии уже приняли участие более 2,9 млн учеников 1-9 классов, из них в Курганской области – более 22 тысяч.

Задания онлайн-состязания представлены в игровом формате. Чтобы ребятам было интересно, используется современная компьютерная графика и дизайн. Выполнить задания можно и дома вместе с родителями. Так мамы и папы имеют возможность не только увлекательно провести время со своим ребенком, но и освежить в памяти правила дорожного движения, а, возможно, и узнать что-то новое.

По словам директора регионального Департамента образования и науки Андрея Кочерова курганские школьники с большим интересом ежегодно участвуют в этой олимпиаде, каждый раз демонстрируя отличные знания правил дорожного движения. Это дает нам все основания полагать, что эти знания они также успешно применяют на улице, когда идут в школу, переходят проезжую часть, едут на велосипеде или самокате, играют во дворе.

В течение всего учебного года и во время смен в летних лагерях со школьниками проводятся профильные занятия по безопасности в дорожной среде с участием Госавтоинспекции, юных инспекторов дорожного движения.

Напомним, ежегодно по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Курганской области ремонтируют сотни километров дорог. Устанавливаются светофоры, знаки, обустраиваются тротуары, искусственные неровности, наносится разметка. В план работ в обязательном порядке входят дороги к образовательным, спортивным и досуговым учреждениям. Так, в 2022 году безопаснее стали более 18 км дорог к школам, колледжам, госуниверситету в городе Кургане.

— Для снижения аварийности на дорогах помимо выполнения комплекса дорожных работ важны и профилактика, и пропаганда, прежде всего, в семье, в школе, неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и водителями, и пешеходами. Добропорядочного участника дорожного движения надо воспитывать с детства. Онлайн-олимпиада – хороший пример такого обучения, — отметила директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Кургаснкой области Ирина Саблукова.

Напомним, для выполнения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады.

Всероссийская онлайн-олимпиада проводится уже третий год подряд. Ее организаторами выступают Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством Просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты».