Завершается ремонт региональной трассы Шадринск — Миасское

В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» выполняется большой объем работ по ремонту дорог в северо-западной части Курганской области – более 148 км на 4 объектах. Региональные трассы в этом направлении выполняют транзитную функцию, ввиду чего постоянный трафик и грузового, и пассажирского транспорта привел к существенным дефектам покрытия – трещины, выбоины, пучины, сужение проезжей части.

Так, в план работ текущего года по поручению Губернатора Курганской области В.М. Шумкова включена дорога Шадринск – Миасское, нормативное состояние которой по результатам последней диагностики не соответствовало требованиям безопасности. А между тем, этот живописный маршрут очень востребован – он ведет в Челябинскую область в обход загруженной федеральной трассы «Иртыш», соединяет между собой и с городом Шадринском населенные пункты трех муниципальных округов – Шадринского, Далматовского, Катайского. Общая протяженность дороги составляет 92,8 км, из них ремонт в 2022 году – 56,2 км, стоимость работ составляет 991 млн.рублей, в том числе за счет средств федерального финансирования – 580,4 млн.рублей. На сегодняшний день верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-16) уложен на 39 км, выравнивающий слой – на всей протяженности. Благоприятные погодные условия позволяют асфальтоукладчикам работать в ежедневном режиме для сокращения разрыва и своевременного завершения работ. По словам подрядчика объект в графике, будет сдан в установленные сроки.

Для контроля качества строительные материалы, асфальтобетонная смесь, слои асфальтобетона проходят лабораторный контроль заказчика и привлеченной лаборатории подрядчика.

В рамках комплексного подхода помимо ремонта проезжей части наносится горизонтальная разметка термопластиком – более 16,8 тыс. кв.м, а также будут установлены дорожные знаки, 22 автопавильона и к ним 11 пешеходных переходов, в аварийно-опасных местах — барьерное ограждение.

В 2023 году ремонт дороги будет завершен — еще 36,6 км приведут к нормативу. Подрядная организация уже определена. С учетом раннего контрактования будут своевременно закуплены стройматериалы, выстроена логистика по их доставке.

Напомним, в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрен ремонт дорожной сети общей протяженностью порядка 300 км, из которых 251 км – региональные дороги и 49 км в границах Курганской агломерации.