В Сафакулевском районе запустили новый газопровод

Заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Н.М. Юсупов 7 октября принял участие в торжественном пуске нового газопровода: «голубое топливо» пришло в село Боровичи Сафакулевского района.

Напомним, что строительство подводящего газопровода к селу Боровичи протяженностью 6,3 км началось в марте текущего года в рамках инвестиционной программы развития газоснабжения и газификации Курганской области на период   2012 – 2015 годов за счет средств инвестора – ПАО «Газпром». Строительство внутрипоселковых разводящих газовых сетей осуществлялось в рамках государственной программы Курганской области «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». На эти цели было потрачено порядка 4,5 миллионов рублей из средств областного и федерального бюджетов, а также собранных средств жителей села.

Отметим, что общая протяженность газовых сетей  — около 15 км. На природный газ планируется перевести 4 котельных и 130 домовладений, из них, по словам представителей муниципальной власти, уже подготовлены к приему газа 3 котельных и 101 домовладение.

Поздравляя местных жителей с этим долгожданным и радостным событием, Н.М. Юсупов отметил:

— Для того, чтобы газ пришел в село Боровичи была проделана огромная работа многими людьми и организациями. Очень ценна активность сельчан: они создали кооператив, собрали деньги, ждали начала строительства…

Кроме того, заместитель Губернатора подчеркнул, что муниципалитетам важно использовать в полном объеме  предоставленную возможность потреблять природный газ — нужно подключать все домовладения и котельные, включенные в план-график синхронизации. Это этого зависят темпы дальнейшей газификации района и области в целом.

— Наш регион активно участвует в программе развития газоснабжения и газификации. В этом году мы запустили газопроводы в семи населенных пунктах: газ получили 4 села в Белозерском районе, два населенных пункта в Кетовском районе и один – в Юргамышском районе. Также до конца года предстоит завершить работу по запуску газа еще в трех поселках г. Кургана, в селе Арасланова Щучанского района, деревне Белое Озеро Сафакулевского района и селе Сычево. На этом программа газификации в текущем году завершается. Но со следующего года начнется реализация новой программы, рассчитанная на пять лет, — резюмировал Н.М. Юсупов.

1-1 1-2 1-31-4