Пуск газа в Шумихинском районе.

29 января 2020 года состоялся торжественный пуск газа на объекте «Газоснабжение жилых домов в с. Карачельское, д. Большое Дюрягино, с. Крутая Горка Шумихинского района Курганской области».

В рамках государственной программы Курганской области «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» в 2018 году завершено строительство внутрипоселкового газопровода в данных населенных пунктах, протяженностью 23,4 км. Строительно-монтажные работы выполнены на сумму 23,2 млн. рублей.

В рамках реализации Программы развития газоснабжения и газификации Курганской области на период 2016 – 2020 годы за счет средств ПАО «Газпром» в 2019 году завершилось строительство межпоселкового газопровода ГРС Шумиха — Бол. Дюрягино — с. Карачельское с отводом на Крутая Горка и Курганова, общей протяженностью 21 км.

В данных населенных пунктах планируется к подключению газа 608 домовладений и 6 котельных. В настоящее время уже 95 человек заключили договоры на подключение газа.