Стартовали дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

30 мая 2019 года заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Анатолий Воробьёв дал символический старт дорожным работам на первом объекте в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Курганской области. Это участок автомобильной дороги общего пользования регионального значения Курган — Звериноголовское (до границы Казахстана). Дорога введена в эксплуатацию в 1963 году и с тех пор на производился только текущий ремонт отдельных участков.

Анатолий Воробьёв отметил, что это один из туристических маршрутов, ведущий к детским оздоровительным лагерям, дому отдыха «Лесники», санаторию «Сосновая Роща».

По результатам обследования технического состояния автомобильной дороги из общей протяженности 124,33 км соответствуют нормативу только 27 %.

На дорожном покрытии данного участка хорошо видны выбоины, продольные и поперечные трещины, кромки покрытия завалены.

Подрядная организация АО «Варгашинское ДРСП» в соответствии с заключенным государственным контрактом выполнит ремонт дорожной одежды и устройство технических средств организации дорожного движения в виде дорожной разметки.

Протяженность ремонтируемого участка 44,804 км – дорога III категории (обычного типа), 10,604 км в Кетовском районе и 32,200 км в Притобольном районе.

Для исправления существующего продольного и поперечного профилей, устранения колейности и дефектов покрытия сейчас производится фрезерование существующего асфальтобетонного покрытия до 5 см. Для приведения существующей дорожной одежды в нормативное состояние предусмотрено ее усиление с применением материалов, включенных в реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, технологии холодной регенерации старых асфальтобетонных слоев.

Для обеспечения безопасности дорожного движения будет нанесена горизонтальная разметка как термопластиком (оси проезжей части), так и краской (краевая полоса).

Гарантийный срок эксплуатации дорожного покрытия Объекта составляет 4 года.

По словам начальника управления автомобильных дорог Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Евгения Меньщикова объект для подрядчика несложный, но достаточно большой по протяженности.

Генеральный директор АО «Варгашинское ДРСП» Дмитрий Нечаев заверил, что его предприятие имеет необходимый ресурсный потенциал и справится с поставленной задачей.

На площадке дорожных работ присутствовали также представители общественных организаций – Владимир Иванов (Общероссийский народный фронт) и Сергей Конев (Всероссийское общество автомобилистов). По их мнению, национальный проект в сфере дорожного хозяйства очень важен для Курганской области. Перемен ждут и автомобилисты, и пешеходы, а насколько качественными будут эти перемены помогут определить в том числе общественные контролеры.

В ближайшие дни начинается активная фаза дорожных работ на других участках региональных дорог в рамках нацпроекта «БКАД».