Итоги работы дорожной отрасли за 2018 год

В рамках реализации государственной программы Курганской области «Развитие автомобильных дорог» построены и введены в эксплуатацию 12,551 км автомобильных дорог:

— «Подъезд к Вехти» в Куртамышском районе, протяженностью 4,32 км. Дорога соединяет д. Вехти с сельским советом в с. Костылево и с районным центром г. Куртамыш;

— Яланское – Калмык – Абдрашево – Белое Озеро на участке «Калмык – Абдрашево — Белое Озеро» в Сафакулевском районе, протяженностью 8,231 км, подрядная организация АО Автодор «Северо-Запад».  Дорога связывает д. Белое Озеро, д. Калмык — Абдрашево, с. Еланское с районным центром с. Сафакулево.

В результате строительства автомобильных дорог круглогодичную транспортную связь по дорогам с твердым покрытием получили 2 сельских населенных пункта в Куртамышском (д. Вехти) и Сафакулевском (д. Белое Озеро) районах.

Началось строительство автомобильной дороги «Байкал» — Чумляк – Утичье – Прошкино на участке «Утичье – Прошкино» в Щучанском районе, протяженностью     6,527 км. Данный участок обеспечивает выход на автомобильную дорогу регионального значения Карачельское – Прошкино – Ленинка в Шумихинском районе. Завершение строительства запланировано на 2019 год.

Проведены работы по ремонту 45,3 км автомобильных дорог, в том числе по обеспечению безопасности дорожного движения: нанесена разметка на 1194 км, проведена замена 2400 дорожных знаков, барьерного ограждения 2952 п.м., выполнен ремонт 9 автобусных остановок, проведены работы по обустройству 78 пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений, в том числе 42 – на региональных автомобильных дорогах.

В соответствии с государственной программой «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года» в 2018 году построено 21,151 км автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Курганской области, в том числе:

— 12,6 км автомобильной дороги «Иртыш» — Щучье — Сафакулево» — Сухоборское — Яковлевка на участке «Чистое — Яковлевка» в Щучанском районе Курганской области;

— 8,5 км автомобильной дороги Макушино — Сетовное — Клюквенное – Неверовское — граница Казахстана на участке «Бородинка — Неверовское» в Макушинском районе Курганской области.

Началось строительство автомобильной дороги Щучье — Варгановское — Новокалмаково на участке «Нифанка — Варгановское» в Щучанском районе Курганской области, которое завершится в 2019 году.

Всего по двум программам на территории Курганской области в 2018 году введено в эксплуатацию 33,702 км автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Комментарии закрыты