В Правительстве области обсудили динамику ввода жилья

В Курганской области с января по май построено 95 тысяч квадратных метров жилья, это составляет 127% к аналогичному периоду прошлого года и 43% к плану. Всего по итогам года в регионе планируют построить 220 тысяч квадратных метров жилой площади. Такие данные озвучил сегодня, 9 июля, на совещании в Правительстве области заместитель Губернатора Курганской области — директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Р.А. Ванюков.

Хорошие показатели по вводу жилья — более 50% — в Кетовском, Далматовском, Мишкинском, Шадринском, Куртамышском, Шумихинском и Петуховском районах.

— По итогам полугодия мы ожидаем более 100 тысяч квадратных метров построенного жилья. Почти половина — приходится на Курган. Развитие жилищного строительства напрямую зависит от освоения новых территорий. Ежегодно по области предоставляется около 2 тысяч земельных участков, площадью более 280 гектаров. С начала года по области уже предоставлено 456 наделов, общей площадью 62 га, — отметил Р.А. Ванюков.

Администрацией города Кургана формируются земельные участки под комплексную застройку по улице Витебского, в 7 микрорайоне Заозерного, на бульваре Солнечном. Эту работу ведут и в других муниципальных образованиях.

В Курганской области продолжается прокладка сетей газо- и водоснабжения к земельным участкам, которые предоставляются многодетным семьям под жилищную застройку. В г. Далматово построены сети газоснабжения, протяженностью 2,5 километра, что позволит обеспечить газом 56 участков. Также в текущем году завершится строительство наружных сетей водоснабжения в г. Шадринске, протяженностью около 5 км. К централизованному водоснабжению подключат более 350 земельных участков.