В Зауралье разработают комплексные схемы организации дорожного движения

В муниципальных образованиях Курганской области до 1 ноября 2018 года намечено разработать комплексные схемы организации дорожного движения (КСОДД).

В соответствии с требованиями Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 17 марта 2015 г. № 43 «Об утверждении правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения» КСОДД разрабатываются для сетей дорог и их участков в границах одного или нескольких муниципальных образований либо их частей, имеющих общую границу, с общей численностью населения свыше 10 тысяч жителей, для сетей дорог и их участков в границах субъектов Российской Федерации. Разработанные в схемах мероприятия должны представлять собой целостную систему технически, экономически и экологически обоснованных мер организационного характера, взаимоувязанных с документами территориального планирования и документацией по планировке территории.

В Курганской области комплексные схемы организации дорожного движения планируется разработать в 8 муниципальных образованиях: городах Курган, Шадринск, Далматово, Катайск, Куртамыш, Петухово, Шумиха, Щучье.

В рамках выполнения работ по разработке КСОДД данными муниципальными образованиями в настоящее время разработаны документы территориального планирования и документация по планировке территории.

На заседаниях межведомственной рабочей группы по обеспечению деятельности автомобильного транспорта при Департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области принято решение о финансировании работ по разработке КСОДД за счет средств субсидий из дорожного фонда Курганской области на обеспечение дорожной деятельности.

Главам муниципальных образований, в которых необходима разработка КСОДД, поставлена задача в срок до 08.05.2018 г. заключить контракты с подрядными организациями на выполнение работ по разработке КСОДД, в срок до 15.10.2018 года разработать и утвердить КСОДД.