Заседание областной межведомственной комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы 2017 – 2018 годов

Сегодня в Департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области проведено заседание областной межведомственной комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы 2017 – 2018 годов. Заседание провел заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области – Р.А. Ванюков. В заседании комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти субъекта, Государственной жилищной инспекции, Ростехнадзора, Прокуратуры Курганской области, также были заслушаны Главы районов и их заместители по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы 2017 – 2018 годов.

В Зауралье подготовительные работы к отопительному периоду 2017-2018 годов в самом разгаре, во всех муниципальных образованиях области приступили к ремонтно-восстановительным работам согласно утвержденных органами местного самоуправления планов. Серьезных отставаний от графиков проведения ремонтных работ в муниципальных образованиях области не выявлено.

Однако существуют муниципальные образования, испытывающие определенные трудности в подготовке объектов ЖКХ. Так Глава Петуховского района С.Н. Герасименко в своем докладе сообщил, что несмотря на объявленную процедуру банкротства МУП «Городские тепловые сети» г. Петухово все же готовятся к отопительному периоду 2017 – 2018 годов, но необходимы дополнительные финансовые средства.

О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, также доложили Половинский, Целинный, Шумихинский, Щучанский и Юргамышский районы.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос передачи котельной ГКУ «Шадринский областной противотуберкулезный диспансер», обеспечивающей тепловой энергией лечебное учреждение и близлежащие жилые дома, в муниципальную собственность города Шадринска. Межведомственная комиссия рекомендовала Департаменту здравоохранения Курганской области принять меры для своевременной подготовки котельной к отопительному периоду 2017 – 2018 годов, в связи невозможностью передачи и приемки в столь сжатые сроки, а с 1 января 2018 года приступить к передаче котельной согласно действующего законодательства.

В завершении работы комиссии Р.А. Ванюков поблагодарил всех участников совещания за проделанную работу в период прохождения отопительного периода 2016 – 2017 годов, но отметил, что сейчас не время расслабляться – необходимо мобилизовать все имеющиеся силы и резервы для активизации работы по подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, жилищного фонда и социальной сферы Курганской области к отопительному периоду 2017 – 2018 годов. Для решения данной задачи межведомственной комиссией Главам районов и городских округов рекомендовано:

1. Взять на личный контроль подготовку жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду 2017 – 2018 года;

2. Обеспечить готовность муниципальных районов и городских округов для получения паспортов готовности к отопительному периоду 2017 – 2018 годов в установленные сроки;

3. Принять меры направленные на ликвидацию задолженности бюджетных учреждений за потребленные коммунальные и топливно-энергетические ресурсы;

4. Сформировать нормативный запас топлива на котельных до начала отопительного периода 2017 – 2018 годов.