В Кургане завершен ремонт моста в микрорайоне Тополя

По поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова в регионе ведется масштабная модернизация дорожной сети. Большое внимание уделяется ремонту мостовых сооружений. В период 2019 — 2023 годы приведено к нормативу более 20 мостов и путепроводов, в том числе 5 в городе Кургане.

В 2024 году  объем работ не менее масштабный. Один из объектов уже готов. Долгожданный капитальный ремонт моста через реку Пикушка в микрорайоне Тополя завершен. Местные жители неоднократно жаловались на состояние изношенных конструкций, вызывающих серьезные опасения. Работы выполнены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Сегодня в торжественной обстановке движение по мосту запустил Губернатор Вадим Шумков вместе с врип Главы города Кургана Антоном Науменко, подрядчиками, сдавшими объект, и, конечно, местными жителями.

Мост небольшой по протяженности – всего 38 пог. м, но имеет важное значение в обеспечении транспортной доступности – связывает две части микрорайона, по нему проходят маршруты общественного транспорта.

В ходе капитального ремонта мост был демонтирован до самого основания и практически заново построен. Все его основные элементы отремонтированы и восстановлены – балки, мостовые плиты, деформационные швы, перильное и барьерное ограждение. Проезжая часть расширена с 6-ти до 7-ми метров, также увеличена ширина тротуаров — до 1,5 метров. Сейчас мост отвечает всем современным требованиям по безопасности, грузоподъемности и сроку эксплуатации. Стоимость работ составила порядка 38 млн. рублей.