В Курганской области идет активная работа по приведению в порядок дорог регионального и межмуниципального значения.

В департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области отмечают, что контракты с подрядчиками на выполнение работ по объектам 2024 года были заключены в 2022 — 2023 годах, и это позволило им не только заблаговременно подготовиться к началу дорожного сезона, но и приступить к ремонту ранее намеченных сроков.

Так, в 2023 году в Кетовском округе подрядные организации приступили к ремонту дороги «Курган – Куртамыш – Целинное» – ст. Введенское» – на состояние проезжей части неоднократно жаловались жители д.Кропани, с.Новая Сидоровка, по которым проходит дорога. Также прошлом году был уложен выравнивающий слой на участке дороги «Подъезд к Санаторная» (в границах студгородка).

Продолжаются начатые в 2023 году работы на участке региональной трассы «Иртыш» – Шумиха – Усть-Уйское – граница Казахстана» в городе Шумихе, на дорогах Подъезд к г. Макушино, Подъезд к с. Глядянское.

В текущем году на объектах будут завершены работы по устройству верхнего слоя покрытия проезжей части и установке технических средств – дорожных знаков, светофоров, автопавильонов, нанесению разметки.

Напомним, по поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова с 2019 года в регионе ведется масштабная модернизация дорожной сети.

В 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние порядка 300 км региональных дорог и улично-дорожной сети агломерации, а также 9 мостовых сооружений.