Улица Коли Мяготина в Кургане преображается благодаря нацпроектам

Самая протяжённая улица в центре Кургана должна быть визитной карточкой города. Сейчас улица приобретает комфортный и современный облик благодаря нацпроектам «Безопасные качественные дороги» и «Жильё и городская среда».

Напомним, в прошлом году на улице Коли Мяготина были отремонтированы системы водоснабжения и водоотведения. В 2024 году здесь продолжаются дорожные работы. Сейчас идут разборка и монтаж тротуаров с двух сторон от Пролетарской до Красина. Далее планируется приступить к устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Улица должна быть комфортной для водителей и пешеходов. На такой протяжённой улице должно быть сформировано общественное пространство. Сейчас в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на улице К. Мяготина благоустраивается сквер-фонтан. Одно из любимых мест жителей центра давно нуждалось в обновленни. Теперь здесь заново переустраивают тропиночную сеть, укладывают плитку, формируют пешеходные дорожки, после установят малые архитектурные формы: качели, воркаут, лавочки, урны. В планах выполнить формовочную обрезку деревьев

—  Помимо нацпроектов, которые позволяют преобразить улицу, в регионе действует региональная программа капитального ремонта. Именно благодаря ей в течение нескольких лет в порядок приводятся фасады многоквартирных домов.  Также вдоль улицы планируется установка консолей на опорах освещения, подсветка фасадов и деревьев, чтобы улица стала одной  из красивейших в городе, – комментирует директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.