В Белозерском районе возобновляется строительство автомобильной дороги

В 2017 году возобновляется строительство автомобильной дороги Боровское-Новодостовалово-Мокино Белозерского района до села Новодостовалово протяженностью 14,598 км. Данный проект предусмотрен государственной программой Курганской области «Развитие автомобильных дорог» в связи с необеспеченностью транспортного сообщения по дорогам с твердым покрытием 6 населенных пунктов Новодостоваловского сельского совета с общей численностью населения более 600 человек.

Начальный участок этой дороги по селу Боровское протяженностью 1,75 км построен в 2012 году.  В последующие годы строительство было приостановлено в связи доработкой проектной документации в части землеустройства.

Вопрос продолжения строительства ставился гражданами, администрацией сельсовета, района, депутатами областной Думы и не снимался с решения Главным управлением автомобильных дорог Курганской области, Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.

В 2017 году запланировано возобновить строительство дороги от с.Боровское в направлении с. Новодостовалово. Протяженностью участка строительства, запланированного на 2017 год — 7,398 км, проектная стоимость работ 140,9 млн. рублей.

Заключением государственной экспертизы подтверждено соответствие проектной документации, включая смету на строительство, результаты инженерных изысканий, техническую часть проекта требованиям государственных стандартов, нормам ценообразования и сметного нормирования.

Финансирование строительства участка предусмотрено из областного бюджета за счет средств Дорожного фонда Курганской области.

По результатам аукциона, проведенного в апреле текущего года, определена подрядная организация на строительство этого участка                     АО «Северо-Запад». Выполнение работ планируется в период с 15 мая по 31 октября 2017 года.

На участке строительных работ будут выполнены работы по устройству 6 водопропускных труб, отсыпке  более 93 тыс. м3 земляного полотна, укладке 51 тыс. м2 дорожной одежды, обустройству автобусной остановки и 5 съездов.

По завершению строительства дорога будет соответствовать параметрам IV технической категории, с шириной земляного полотна 10 м, с шириной проезжей части 6 м и укрепленными обочинами. Параметры дороги обеспечат безопасное движение транспортных средств с расчетной скоростью 80 км/час, а также регулярное автобусное сообщение.

Для завершения строительства дороги до села Новодостовалово планируется в 2017–2018 годах разработать проектную документацию на следующий участок протяженностью 7,2 км. Строительство этого участка намечено в 2019-2020 годы по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области».