Мероприятия капитального и текущего ремонта должны быть синхронизированы

Перспективы совместной работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов и управляющих компаний региона обсудили на совещании в Департаменте строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области 7 апреля. В нем приняли участие директор регионального фонда В.В. Денисов и главный государственный жилищный инспектор В.В. Чупахин.

Заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства А.Н. Малыгин призвал регионального оператора и управляющие компании синхронизировать мероприятия капитального и текущего ремонта в многоквартирных домах области: что бы обеспечить комплексный ремонт домов и добиться более заметного эффекта.

Он отметил, что роль управляющей компании при проведении капитального ремонта не должна ограничиваться приемкой выполненных работ – управляющей компании необходимо контролировать ход проведения ремонта и качество работ в процессе их выполнения.

Директор фонда капитального ремонта В.В. Денисов также обратился к представителям управляющих компаний с предложением более активно подключаться к контролю за подрядными организациями. В частности, если подрядчики не сообщили жильцам дома и управляющей компании о планируемом начале работ по капитальному ремонту, то об этом нарушении необходимо сообщать в региональный фонд.

По итогам совещания, всем управляющим организациям, обслуживающим многоквартирные дома, включенные в краткосрочный план капитального ремонта на текущий год, было рекомендовано заблаговременно провести общие собрания собственников и в ближайшее время запланировать проведение работ по текущему ремонту общих помещений.