Курганская область получила награду по итогам реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году

15 ноября, в рамках международного форума «Транспортная неделя» состоялось награждение субъектов страны, ставших лидерами по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году. Памятные награды и дипломы вручил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«2023 год стал для дорожного хозяйства одним из самых знаковых. Перед нами поставлена масштабная задача — отремонтировать не менее 180 млн кв. м дорог и, подводя предварительные итоги, можно сказать, что мы уверенно движемся к этой цели. Добиваться таких результатов удается благодаря слаженной работе федерального центра и региональных проектных офисов. Именно благодаря совместным усилиям национальный проект «Безопасные качественные дороги» так хорошо воспринимается населением нашей страны», — отметил Марат Хуснуллин.

Оценка работы субъектов РФ в рамках дорожного нацпроекта производилась по ряду критериев: это достижение целевых показателей, исполнительская дисциплина, выполнение контрольных точек по кассовому освоению и строительно-монтажным работам, а также организация информационного сопровождения и коммуникация с общественностью.

Символическим катком и дипломом за достижение наилучших показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» награждена команда  Курганской области. Марат Хуснуллин, вручая награду заместителю Губернатора Константину Малышеву, отметил прорыв субъекта за последние несколько лет по всем направлениям, в том числе и по дорогам.

Так, в рамках нацпроекта на условиях софинансирования федерального и регионального бюджетов в нашем регионе в 2023 году приведено к нормативу порядка 300 км дорог. В целом план по ремонту и строительству дорог в регионе на этот год — около 350 км.По состоянию на сегодняшний день дорожные работы выполнены более чем на 95 %.

Фото Росавтодора