В Курганской области установлено три пункта весогабаритного контроля

В Курганской области продолжается системная работа по повышению сохранности автомобильных дорог. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» устанавливаются автоматические пункты весового и габаритного контроля транспортных средств (АПВГК). Рамки с датчиками, в том числе вмонтированными в полотно проезжей части, считывают габариты, нагрузку транспортного средства с направлением информации на единый сервер, в случае выявленного перегруза – в ЦАФАП(Центравтоматизированной фиксацииадминистративныхправонарушенийв области дорожного движения ГИБДД) для предъявления суммы штрафа нарушителю.

В текущем году завершены работы по установке трех АПВГК – в Катайском округе на дороге Шадринск — Миасское, в Звериноголовском округе на дороге Курган — Звериноголовское и в городе Кургане на шоссе Тюнина. Подрядчик выполнил весь объем работ, предусмотренный контрактами: на участках расположения комплексов усилено основание проезжей части, установлены металлические рамки с необходимым оборудованием, барьерное ограждение, освещение. Сейчас ведутся пусконаладочные работы для запуска тестового режима. Он продлится три месяца, после чего комплексы перейдут в рабочий режим.

Напомним, в 2022 году установлено три АПВГК – на региональных трассах в Мокроусовском, Шатровском, Шумихинском округах. Определяются места размещения комплексов на последующие годы.