Курганские школьники на каникулах повторяют правила дорожного движения

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на постоянной основе ведется просветительская работа с участниками дорожного движения, особенно с детьми. В период осенних каникул для школьников в загородных лагерях проходят тематические занятия — по профилактике травматизма на дороге.

Накануне в ДОЛ «Звездный» прошло мероприятие «Пешеход» – на знание правил дорожного движения, организованное Отделом ГИБДД УМВД России по городу Кургану совместно с Департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области.

Дети проходили тематические станции, в игровой форме решая непростые дорожные задачки. Каждой команде предстояло выполнить по одному заданию на станциях: «Велосипед», «Дорожный знак» и «Викторина ПДД». В данном мероприятии приняли участие 90 детей. Сотрудники управления автомобильных дорог Департамента проверяли, как школьники  ориентируются в дорожной среде и что знают о строении велосипеда.

Представители Госавтоинспекции отметили высокий уровень знания правил дорожного движения среди отдыхающих школьников. По результатам соревнований были определены три команды-эрудита дорожной безопасности.

Напомним, снижение смертности в результате ДТП и аварийности на дорогах, ликвидация мест концентрации ДТП — ключевые цели нацпроекта «Безопасные качественные дороги», направленные на повышение качества жизни населения. Профилактика и пропаганда с участниками дорожного движения наряду с ремонтом и обустройством играют важную роль в их достижении.