В Курганской области растет ввод жилья

По индексу строительства за январь – август Курганская область занимает 29 место по стране. Это стало возможным во многом благодаря вводу нового жилья.

Всего в период с января по сентябрь введено 249 475 кв м жилья, что составляет прирост 108.8%  к аналогичному периоду прошлого года. Больше всего строят в Кургане, Шадринске и Кетовском муниципальном округе.

—  В Курганской области, традиционно 70% ввода — это индивидуальные жилые дома. Кому-то нужен собственный сад, кому-то место под фермерское хозяйство, а кому-то личное пространство с собственным двором. Реализовать эти планы поможет субсидия проекта «Русская мечта». Она предоставляется семьям с детьми, работникам образования и здравоохранения, сотрудникам правоохранительных органов, гражданам, работающим в агропромышленном комплексе, казакам, сельским жителям и гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. Мерой поддержки могут воспользоваться и те, кто планирует переехать в Курганскую область из других областей или из-за рубежа, – рассказывает директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.

Напомним, что субсидия на строительство (приобретение) индивидуальных жилых домов предоставляется в размере не более 50% стоимости строительства индивидуального жилого дома, приобретения вновь введенного в эксплуатацию индивидуального жилого дома, настоящего раздела, но не превышая 700 тысяч рублей.