Из аварийного жилья – в новую квартиру. Жители Курганской области смогут скорее дождаться переселения

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому механизм предоставления финансовой поддержки регионам на расселение граждан из аварийного жилья будет изменен. Речь идёт о субъектах федерации, которые продолжают работу в рамках действующей программы расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. К ним относится и Курганская область.

Со следующего года в рамках проектов комплексного развития территорий такие регионы смогут параллельно начать реализацию новой программы – рассчитанной на дома, которые признали аварийными уже после 2017 года. А значит, еще больше людей смогут как можно раньше переехать из непригодного жилья в новые квартиры.

На переселение граждан из аварийного жилья в рамках проектов комплексного развития территорий установлен отдельный лимит. Он составляет 10% от объёма федерального финансирования, предусмотренного на расселение аварийного жилья, которое признано таким после 1 января 2017 года. Субъекты должны будут подать в Фонд развития территорий заявки на предоставление финансовой поддержки.

Напомним, что Курганская область выполняет программу переселения граждан из аварийного жилья с опережением графика. Изначально планировалось завершить её в 2025 году, однако это удастся сделать досрочно, до конца 2023 года. Председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин, находясь в августе 2022 года с рабочим визитом в Кургане, отметил, хорошие темпы региона в решении этой задачи и поддержал инициативу губернатора Вадима Шумкова по их ускорению. В результате средства, которые регион должен был получить только в 2024-2025 годах, выделены уже в 2023 году. К 1 сентября этого года в новые квартиры переселились уже свыше 2 400 зауральцев, ликвидировано 37,75 тысячи кв. м аварийного жилья. Остается переселить 693 человека.

Изменения, внесенные в законодательство на федеральном уровне, позволят еще большему количеству жителей Курганской области раньше переехать в новые квартиры из аварийного жилья.

Наша справка
Работа по переселению граждан из аварийного жилья ведётся в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».