Призываем граждан беречь объекты благоустройства!

Проблема вандализма в нашем регионе существует уже не первый год. Множество общественных территорий, детских и спортивных площадок страдают от рук некоторых граждан. Зачастую это объекты, благоустроенные совсем недавно.

Одним из подарков шадринцам ко Дню города было запланировано открытие новой площадки для спорта и отдыха в микрорайоне Осеево, которая обустраивалась в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы здесь завершились только 21 августа, но уже через несколько дней подрядчику пришлось в срочном порядке устранять последствия визита вандалов – были разбиты окна и расцарапаны стены общественного туалета. Кроме того, у двух качелей были перекручены и надрезаны тросы.

«Новые общественные пространства создаются, в первую очередь, для комфортного досуга наших земляков. Жители Курганской области часто обращаются с вопросами по улучшению внешнего облика нашего региона, и мы стараемся прислушиваться к мнению граждан. Но раз за разом нам приходится тратить бюджетные средства на восстановление объектов. Мы призываем каждого беречь то, что создается для вас!» — комментирует директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.

Напоминаем, что в законодательстве предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 214 УК РФ «Вандализм». По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей, обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.