Правительство Курганской области утвердило порядок предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета на обустройство парков и скверов, а также критерии отбора муниципалитетов на получение средств. Всего на эти цели в 2017 году из федерального бюджета будет направлено более трех миллионов рублей, из областного бюджета – 270 тысяч рублей. При этом софинансирование из местных бюджетов должно составить не менее 1% от общего объема субсидий из федеральной и областной казны.
Отметим, что подать заявки на получение субсидии могут только муниципальные образования со статусом городского поселения с численностью населения до 250 тысяч человек. Таким образом, в Курганской области потенциально стать участниками программы смогут 8 городов. Это Шадринск, Шумиха, Куртамыш, Катайск, Далматово, Петухово, Щучье, Макушкино.
Однако, есть и другие критерии отбора. Так, земельный участок, на котором расположен парк или сквер, должен состоять в реестре муниципальной собственности. Кроме того, у муниципального образования, претендующего на субсидию, должна быть утверждена программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.
Желающие принять участие в отборе муниципальные образования в срок до 5 апреля могут подать заявление о предоставлении субсидии в Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области с приложением необходимых документов.