«Пчёлкина горка» – не только снежный склон. Чем живёт куртамышский парк летом

Открытие рекреационной зоны «Пчёлкина горка» пришлось как раз на начало зимы в 2022 году. Первый сезон здесь начали с катаний на санках и тюбингах – это место идеально подходит для зимних развлечений. Это была одна из главных задумок проекта, представленного на конкурс «Малые города и исторические поселения», где он и выиграл средства на реализацию. Естественный склон для катаний стал безопаснее, а рядом появились площадки для отдыха.

Летний сезон раскрывает весь потенциал благоустроенной территории. Тут есть, где спастись от жары – тень деревьев и водоём. Есть, где отдохнуть после длительной прогулки – качели-лавочки расположены по всему периметру территории, есть и скамейки в виде пчелиных сот, отражающие идентичность местности. Ведь даже название «куртамыш» в переводе с тюркского означает «пчелиное место».

На солнечных кадрах можно увидеть, как дети резвятся на спортивных площадках или катаются на самокатах и велосипедах, как все скамейки заняты куртамышанами разного возраста и как они гуляют по многочисленным тропинкам в новом парке. Это говорит только об одном – такое пространство было нужно городу, и теперь, когда оно есть, пользуется высоким спросом.

• Благодаря Всероссийскому конкурсу мы не только благоустраиваем наши парки. Мы делаем их не похожими друг на друга. Все города в нашей области имеют разную историю, которая и выражается в архитектуре этих мест. В этом году Курганская область направила 8 заявок на конкурс. Победителей будет ждать современное благоустройство с акцентом на историю, – комментирует директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.