В Кургане активно благоустраивается береговая зона в Северном

Пока мы выбираем общественные пространства для благоустройства в 2024 году на платформе https://45.gorodsreda.ru/ , в Кургане уже вовсю благоустраиваются победители прошлого года. Давайте взглянем на один из таких примеров – берег озера в Северном.

До того, как общественной территории коснулись руки рабочих, озерко было заболочено. Кругом росли камыши, дикие кустарники и трава. И несмотря на то, что на озере обитают утки и чайки, у местных жителей не было возможности спуститься к воде, покормить птиц и полюбоваться природой.

Сейчас же с самого утра на объекте кипит работа. Мы видим, что рабочие убирают остатки выкошенной растительности и мусор, как уложены первые асфальтовые пешеходные дорожки. Работы впереди еще много – берегоукрепление, укладка асфальта, наполнение малыми архитектурными формами и озеленение. И хоть территория благоустройства обозначена между домами Луначарского, 2 и Отдыха, 8 она нужна куда большему количеству людей из прилегающих домов. Здесь проходит маршрут до магазинов, к детскому саду и школе.

• Живу на Озёрной больше 20 лет. Мы знаем, почему так называется наша улица и уже давно шутим, что пора бы переименоваться в Болотную. Надеюсь, что когда работы тут закончатся, такие шутки перестанут быть уместными, — делится жительница дома по Озёрной,3 Людмила.

В этом году также продолжается благоустройство парка в 4-ом микрорайоне, где центром стал небольшой водоём. А в текущем голосовании лидерство держит территория у другого водоёма Заозёрного в 16-ом микрорайоне.

• Что ни говори, а территории у водоёмов имеют спрос у курганцев. Всё-таки в жаркую погоду отдыхать рядом с водой комфортнее. Кургану в этом смысле повезло – есть много водоёмов, которым мы можем уделить внимание, – рассказывает директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.