5 объектов городской среды, увековечивающие память героев Великой Отечественной войны

Близится праздник Великой Победы. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем наших героев, защитников отечества, которые смогли подарить нам мирное небо над головой и счастливое будущее. Однако вспоминаем ветеранов мы не только в этот важный день. Например, каждый год благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Курганской области реставрируются памятники героев и благоустраиваются парки победы.

1. Памятник Александру Матросову в г.Кургане

Монумент, соседствующий с кадетской школой, всегда собирал вокруг себя массовые мероприятия победной тематики, однако ремонта не видел давно. В 2021 сам памятник обновили и освежили, проложили к нему дорожку из плитки, обустроили газоны и уложили асфальт по кругу. Теперь видно издалека – мемориал не заброшен и память героя здесь чтят. Собираться вокруг него на акции подобных «Свечи памяти» теперь тоже стало комфортно.

1. Общественная территория им. Крупской в р.п. Каргаполье

Здесь в прошлом году демонтировали старый мемориал и установили новый, гранитный памятник, с отчётливо выбитыми фамилиями земляков-героев. По периметру самой территории появилась тротуарная плитка и освещение. В этом году общественное пространство будет дооснащено малыми архитектурными формами.

1. Парк Победы в с. Целинное

Место, где соединилась история, память и сегодняшняя жизнь, как символ дарованного мира. Работы по преобразованию общественного пространства велись в течение четырех последних лет (с 2019 по 2022 г.г.). До это 40 лет главный парк Целинного не видел глобальных изменений.

1. Парк Победы в г. Щучье

В 2018 году в щучанском парке Победы был открыт музей военной техники под открытым небом. В память о подвигах героев в Великой Отечественной войне были установлены их бюсты. А уже в 2020 году отреставрирован памятник Неизвестному солдату.

1. Обелиск в г. Далматово

На протяжении нескольких лет в городе велось благоустройство туристической оси. Маршрут её проложен по значимым городским местам – святыням Далматовского монастыря и обелиска, увековечивающего память местных героев. В рамках благоустройства его тоже коснулось обновление, новые мемориальные доски, на которых хорошо видно имя каждого солдата. Саму стелу тоже отреставрировали и привели в порядок. Теперь, гуляя туристической тропой, можно задержаться здесь и почтить память великих героев.

Сейчас также ведутся работы по активному благоустройству центра города Шумихи, где восстановят мемориал Великой Отечественной войны.

Не забывайте голосовать за объекты для благоустройства на сайте https://45.gorodsreda.ru/objects