«По Щучьему велению»: вспоминаем благоустройства города Щучье

Край рыбных озёр Курганской области тоже в этом году присоединяется к Всероссийскому голосованию за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды».

На протяжении нескольких лет здесь велось благоустройство парка Победы в центре. В 2018 году был открыт музей военной техники под открытым небом. В память о подвигах героев в Великой Отечественной войне были установлены бюсты. В последствии в 2020 году отреставрирован памятник Неизвестному солдату.

С 2019 года в парке появилась тематическая площадка «По щучьему велению» по мотивам детской сказки. Это красивая детская площадка, где можно найти Емелю на печи и щуку на острове в виде скульптур. На площадке вы увидите пруд с мостиком.

В 2020 году закончили устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки, появилась летняя сцена для проведения праздников и мероприятий, а также спортивная площадка с различным оборудованием, волейбольная и детская площадка, закончили ограждение парка.

В этом году жителям предстоит выбрать для благоустройства в 2024 новые места:

— Площадка «Я люблю Щучье», Цвиллинга, 2.

— Детская площадка, Российская, 56а.

— Спортивная площадка «Городской корт», Пролетарская, 2.

Каждый уголок Курганской области по своему уникален — каждый из них может удивить вас природой и культурой. Реализация нацпроектов помогает нам сохранять эту идентичность. Так, символы щуки и сказок присутствуют во многих проектах городских пространств Щучья. Что мы увидим здесь в следующем году, зависит от местных жителей, – делится директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.