Названы общественные территории Курганской области, за которые можно будет проголосовать на Всероссийском голосовании

Голосование, которое позволяет гражданам влиять на выбор объектов благоустройства в следующем году, начнётся с 15 апреля на онлайн-платформе. Оно будет проходить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного президентом России. В этом году впервые участие примут сразу 10 муниципальных образований Курганской области. Это Курган, Шадринск, Варгаши, Куртамыш, Далматово, Катайск, Щучье, Шумиха, Макушино и Петухово. Выбирать можно из следующих территорий:

Курган:
• Общественная территория в мкр. Увал г. Кургана.
• Общественная территория в мкр.Зайково г. Кургана.
• Общественная территория в мкр.Утяк г. Кургана.
• Общественная территория около старицы р.Тобол в мкр. Западный г. Кургана.
• Общественная территория в районе многоквартирных домов №№ 70, 72 по ул. Гоголя в г. Кургане.
• Пешеходная зона по ул. Б.Петрова на участке от ул. Химмашевской до здания № 95 по ул. Б.Петрова в г. Кургане.
• Второй участок велодорожки вдоль шоссе им. А.В. Тюнина в г. Кургане.
• Устройство сухого фонтана в городском саду в г. Кургане.

Шадринск:
• Территория в посёлке Осеево по ул. Батуринская, 2 этап.
• Молодежный парк по ул. Свердлова, 128, 2 этап.
• Парк в районе МБУ «Дом культуры Нового посёлка «Созвездие»» по ул. Проектная.

Варгаши:
• Сквер отдыха ул. Кирова, 77.
• Территория общего пользования ул. Механизаторов, 12.
• Территория общего пользования ул. Сибирская 1а.

Далматово:
• Сквер по ул. Попова (реконструкция детской площадки по адресу: г. Далматово, ул. Попова, 1).
• Территория по ул. Маяковского в г. Далматово Курганской области (от р. Пионерка до ул. Гагарина).
• Общественная территория «Советская-Комсомольская» г. Далматово.

Катайск:
• Площадка у Общественной палаты Катайского района, ул. Ленина, д. 204.
• Набережная «Семь ключей».
• Парк АО «Молоко», ул. Лермонтова, 14.

Куртамыш:
• Аллея по проспекту Конституции.
• Парк «40 лет Победы».
• Парк КСШ №2.

Макушино:
• Пешеходный бульвар рядом с ул. Ленина, д. 85.
• Площадь напротив РДК, ул. Ленина, д. 68.
• Набережная г. Макушино, ул. 50 лет ВЛКСМ центральный пляж, ориентировочно западнее дома 157.

Петухово:
• Сквер по ул. Красная, 41А.
• Дооснащение парка и набережной им. Юдина ул.М.Горького, 3.
• Детская площадка по ул.Чапаева (вблизи СОШ №2, ул. Чапаева, 64).

Шумиха:
• Детская и спортивная площадка по улице Советская, 50 и улицы Кирова, 48, зоны отдыха по улице Советская, 50.
• Детская, спортивная площадка, зона отдыха по улице Советская, 18, универсальная спортивная площадка с ограждением по улице Советская, 20.
• Детская площадка и зона отдыха по улице Советская, 125.

Щучье:
• Площадка «Я люблю Щучье», Цвиллинга, 2.
• Детская площадка, Российская, 56а.
• Спортивная площадка «Городской корт», Пролетарская, 2.
Голосование продлится до 31 мая 2023 года. Благоустроены будут 2 лидирующие территории в Кургане и по одной в муниципалитетах. Набравшие наибольшее количество голосов в рейтинге будут благоустроены в 2024 году.
Благодаря голосованию 2022 года в этом году в Кургане будут благоустроены площадка для экстремальных видов спорта в 4-ом микрорайоне и прогулочная территория в Северном у берега озера. В Шадринске же появится новая спортивная территория в пос. Осеево по ул. Батуринской.

Графические материалы: ЦУР Курганской области