Городская среда, дороги, социальные объекты и газификация: о каких положительных изменениях региона доложил губернатор Вадим Шумков президенту России

Рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Курганской области Вадима Шумкова прошла в формате видеоконференции 6 марта. На ней глава региона озвучил итоги развития Курганской области по различным направлениям.

— Газификация идёт очень успешно, Владимир Владимирович. Здесь также спасибо за Вашу поддержку. С Миллером провели несколько встреч. С 57 процентов газификации на 2018 год сегодня уровень [возрос и] составляет уже 63 процента. К 2025 году, к завершению программы, уровень газификации региона составит 72 с лишним процента. Это позволит газифицировать 46 тысяч домовладений, в которых проживают порядка 140 тысяч человек – жителей Курганской области. Будут газифицированы десять райцентров, в которых газа не было вообще, в которых сегодня топят мазутом и дровами, а также 151 сельский населённый пункт, — доложил Вадим Шумков.

Также губернатор озвучил информацию по дорожному строительству. Здесь цифры достаточно показательны: 1600 километров дорог отремонтировано за период 2019-2022 гг. Впервые за последние 30 лет в регионе начали строить новые асфальтовые дороги. Как в городе Кургане, так и в муниципальных образованиях.

Также в городе Кургане построен новый мост по пр. Машиностроителей стоимостью миллиард двести миллионов взамен разрушенного старого моста. Потому развитие в этой части также идёт весьма устойчиво.

В шести муниципальных райцентрах построена новая централизованная система водоснабжения либо водоочистки. А в семи – провели капитальный ремонт, для того чтобы дать людям воду, благодаря чему более 25 тысяч человек впервые получили воду централизованно. Жители областного центра также через 2,5 года будут получать чистую и качественную воду.

Кроме того, впервые в 30-летней истории города Кургана начали заниматься комплексным развитием территорий. Одновременно заведены несколько застройщиков на 300 гектаров по договорам КРТ. Это были самые крупные договоры КРТ в Российской Федерации в 2021 году. В Заозёрном микрорайоне, где живёт одна треть жителей города, уже построено пять новых детских садов, строится новая школа на 1500 мест, строится новый бассейн и ещё ряд иных социально-коммерческих объектов, которые также формируют комплексную услугу.

По внешней среде работа также ведётся успешно. Программа «Формирование комфортной городской среды» сочетается с Дорожным фондом Курганской области, а также с грантами, которые область получает от Правительства за повышение эффективности управления. За последние три года в Курганской области отремонтировано почти 500 дворовых территорий, приведено в порядок 348 общественных пространств, в семи административных центрах появились новые модернизированные парки и зелёные площадки, 8,5 километра набережной построено и благоустроено. В Кургане, Шадринске, Катайске, Петухово.

Поменяли полностью освещение в городе Кургане, Шадринске, Далматово и других городах. Отремонтировали все основные стадионы.

Сегодня только в городе Кургане строится три крупных новых медицинских комплекса: строительство новой детской поликлиники, начали строительство новой взрослой поликлиники и закончим строительство нового хирургического комплекса областного онкодиспансера.

— Здесь, Владимир Владимирович, небольшая просьба – рассмотреть возможность увеличения финансирования по всем трём объектам: это онкодиспансер, школа в Кургане, школа в Шадринске. Поручение формировалось в 2019 году, сметная стоимость рассчитывалась тогда же. Но инфляция уже цены переставила. Нам пришлось торговать, для того чтобы не сорвать исполнение Вашего поручения, только часть объекта – без благоустройства, без оснащения. Мы это сделали, мы сегодня строим. Но разрыв по кассе составляет по онкодиспансеру порядка 75 миллионов рублей, а по двум школам – 1500 и 1100 [мест] – 862 миллиона рублей, – озвучил глава региона.

— Да, онкодиспансер нужен. Татьяна Алексеевна Голикова такое поручение получит – проработать вместе с Вами, с соответствующими заинтересованными ведомствами эти вопросы, — ответил Владимир Путин.

Напомним, что в регионе в прошлом году завершили строительство детской поликлиники площадью почти 7700 кв. м, на 500 посещений в сутки, а также идет строительство не только хирургического корпуса онкодиспансера, но и взрослой поликлиники.

По информации kremlin.ru