Внимание водителям и пешеходам!

На территории всей Курганской области 12 декабря установилась снежная погода, сопровождающаяся порывами ветра до 12 м/с, низовой метелью, особенно на открытых участках загородных трасс. Дневная температура воздуха, близкая к нулевым значениям, в такую погоду приводит к образованию наката, зимней скользкости на проезжей части.

Призываем водителей воздержаться от поездок на личном автотранспорте за пределы населенных пунктов до стабилизации погодных условий и дорожной обстановки. Госавтоинспекция и дорожные службы переведены в режим повышенной готовности.

Напоминаем, что водителям необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, использовать противотуманные фары, в обязательном порядке — ремни безопасности.

Пешеходам, в свою очередь, необходимо помнить, что при ограниченной видимости и гололедных явлениях тормозной путь транспорта возрастает. Пересекая проезжую часть даже в зоне пешеходного перехода, надо объективно оценивать расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, переходить дорогу, только убедившись в полной безопасности. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов на верхней одежде.

Телефоны экстренных служб:

112 – Служба экстренного реагирования

25-64-90, 102 – Дежурная группа ОБДПС ГИБДД

8-982-331-37-84 – Диспетчерская служба ФКУ Упрдор «Южный Урал» (федеральные автомобильные дороги)

8-963-866-22-24 – Диспетчерская служба ГКУ «Курганавтодор» (региональные и межмуниципальные дороги)

Комментарии закрыты