Осторожно, гололед!

В Курганской области и в соседних регионах 14 и 15 ноября ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега и значительное понижение температуры, что приведет к образованию гололеда на проезжей части и пешеходных зонах.

Обращаемся к водителям и пешеходам!

Настоятельно призываем воздержаться от поездок на дальние расстояния на личном автотранспорте до стабилизации погодных условий и дорожной обстановки. Госавтоинспекция и дорожные службы переведены в режим повышенной готовности.

Водителям необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, использовать в обязательном порядке ремни безопасности. При движении в условиях гололеда любое впереди идущее или встречное транспортное средство из-за ошибки водителя может развернуть, оно способно потенциально помешать дальнейшему движению всего транспортного потока.

Пешеходам необходимо помнить, что при гололедных явлениях тормозной путь транспорта возрастает. При пересечении проезжей части даже в зоне пешеходного перехода надо объективно оценивать расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, переходить дорогу, только убедившись в полной безопасности. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов.

Телефоны экстренных служб:

112 – Служба экстренного реагирования

2(3522) 25-64-90, 102 – Дежурная группа ОБДПС ГИБДД

8-982-331-37-84 – Диспетчерская служба ФКУ Упрдор «Южный Урал» (федеральные автомобильные дороги)

8-963-866-22-24 – Диспетчерская служба ГКУ «Курганавтодор» (региональные и межмуниципальные дороги)

Комментарии закрыты