Как изменился экопарк Берёзовая роща спустя год

В декабре прошлого года в Далматово открылся объект «Берёзовая роща». Лесной массив из берёз, находящийся рядом с лыжной базой, ждал открытия для проведения соревнований по биатлону и лыжному спорту. Лыжероллерные трассы как раз закладывались для этих целей. Реализовать проект получилось благодаря победе в конкурсе «Малые города и исторические поселения» от Минстроя РФ. Спустя почти год территория пользуется не меньшей популярностью. Потому как функционал масштабного объекта рассчитан не только на зимний сезон, но и на все времена года.

Берёзовая роща – это в целом про занятия спортом на свежем воздухе. Летом трассы используются для езды на велосипедах или самокатах, подходят и для бегового спорта. На полянах установлены уличные тренажёры. Парк поделен на несколько небольших территорий: звуковой куб, стол сказок, воркаут, детские и многофункциональные спортивные площадки, зоны тихого отдыха. Берёзовая роща становится сосредоточием местной молодёжи.

В следующем году в Далматово начнётся реализация проекта «История двух площадей», который стал победителем Всероссийского конкурса в 2022 году. Он подразумевает благоустройство Привокзальной  и Успенской площадей, а так же соединяющей их улицы Попова.  Это поможет городу стать ещё красивее и привлекательнее.

— К концу этого года доработаем два объекта, победителей конкурса «Малые города и исторические поселения»  — в Куртамыше и Шадринске. Оба городские парки, которые будут также иметь всесезонное использование и сделают жизнь людей в этих населённых пунктах комфортнее и интереснее, – рассказывает о проектах директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова.