Героя Великой Отечественной войны в преддверии праздника поздравила директор Департамента.

Директор Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Ирина Саблукова поздравила с наступающим Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Ивана Семёновича Норкина. В преддверии 9 мая директор Департамента вручила ветерану цветы, подарки и выразила самые тёплые пожелания:

«Хотим сказать вам большое спасибо за мирное небо над головой, за тот пример мужества и отваги, который вы подаёте будущим поколениям. Вы настоящий герой! С праздником Победы, и главное – здоровья».

Иван Семёнович Норкин родился 24 мая 1921 г. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии из села Башкирское Половинского района. По распределению был направлен в город Ярославль, в полковую школу при 12-й дивизии, в которой обучался на механика-водителя, потом стал инструктором. 1 мая 1941 года принял участие в параде на Красной площади в Москве.

Война застала его в военном лагере под Москвой в деревне Кузьминки. Воевал в особой танковой бригаде. После первого боя на западном фронте в городе Белёв Тульской области получил медаль «За боевые заслуги». Принимал участие в танковом сражении на Курской дуге. Участвовал в освобождении Белгорода, Литвы, Латвии, Белоруссии, восточной Пруссии. В результате кровопролитных боев получил контузию и осколочные ранения.

Закончил войну в звании гвардии старшины танковых войск. За проявленный героизм Иван Семенович награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны I-й степени, медалью «За победу над Германией».

После войны принимал участие в восстановлении Бреста. Затем некоторое время жил и работал с семьёй в Латвии, а в 1956 году переехал в Курган. Завершил трудовой путь на «Хлебокомбинате №1». В прошлом году Иван Семёнович отметил 100-летний юбилей.

Мы гордимся своими ветеранами!!!