В Росавтодоре прошли совещания с регионами о планах по реализации дорожных программ

В марте в Росавтодоре состоялся ряд совещаний по вопросам реализации программ дорожной деятельности субъектов с использованием средств федеральной поддержки. В частности, речь шла о подготовке к старту дорожных работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В мероприятиях, прошедших в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Костюченко, приняли участие врио заместителя Губернатора Курганской области Константин Малышев и директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова, а также руководители региональных проектных офисов субъектов РФ, представители подведомственных Росавтодору федеральных казенных учреждений, а также ООО «Сибирские интеграционные системы» (разработчик системы оперативного управления «Эталон»).

В Курганской области план работ текущего года включает в себя 47 дорожных объектов и мостовых сооружений с бюджетом в сумме 5,5 млрд.рублей, в том числе 2 млрд.рублей – средства федеральной поддержки.

Игорь Костюченко напомнил участникам совещания, что 2022 год объявлен годом качества, а потому особое внимание необходимо уделить контролю качества выполняемых работ, а также применяемых дорожно-строительных материалов, конструкций и изделий.

По итогам совещаний Ирина Саблукова отметила качественный подход к реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Курганской области, в рамках которого  применяется многоуровневый контроль дорожных работ: начиная с анализа проектной документации, проверки готовности асфальтобетонных заводов к началу сезона и операционного контроля дорожных работ, заканчивая комиссионной приемкой уже готовых объектов, в которой могут принимать участие не только профессиональные дорожники, но и представители СМИ и общественности.