С 4 апреля вступят в силу весенние временные ограничения движения тяжеловесных транспортных средств

В период с 04 апреля по 03 мая текущего года вводится временное ограничение движения грузового транспорта на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения Курганской области.

Соответствующее решение утверждено приказом Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области № 38 от 28.02.2022 года. В указанный период на дорогах регионального и межмуниципального значения ограничивается движение транспорта с нагрузкой на ось более 6 тонн. Также ограничения коснутся грунтово-профилированных дорог — движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн в это время будет запрещено.

Данное решение принято для предотвращения вреда, причиняемого автомобильным дорогам от движения грузового транспорта, в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автодорог, вызванных их переувлажнением в весенний период. До начала действия приказа грузоперевозчикам рекомендуется произвести заготовку материалов для своей деятельности. ГКУ «Курганавтодор» совместно с подрядными организациями, осуществляющими содержание дорог, поручено установить знаки ограничения движения на автомобильных дорогах.

Ограничения не коснутся пассажирских перевозок, подвоза пищевых продуктов, лекарственных препаратов и топлива, а также доставки почтовых грузов и предметов, необходимых для предотвращения последствий стихийных бедствий, а также  транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

Дополнительно сообщаем, что в период с 20 мая по 31 августа при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 °С вводится летнее временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Курганской области с асфальтобетонным покрытием.

Летние ограничения не коснутся  пассажирских перевозок, перевозок грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

Информация о введении временного ограничения опубликована в «Курганской областной общественно-политической газете «Новый мир» — документы»  выпуск № 9 от 04.03.2022 г.