Госстройнадзор Курганской области подвел итоги работы

За прошедший год специалистами управления государственного строительного надзора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области проведены 362 проверки объектов капитального строительства, в том числе 44 внеплановые и 318 — по основаниям, предусмотренным программой проведения проверок.

По результатам данных мероприятий выявлено 970 нарушений. Участникам строительства выдано 61 предписание об устранении нарушений, оформлено 25 протоколов об административных правонарушениях в области строительства, наложено штрафов на 790 тысяч рублей. Большинство нарушений после выдачи предписаний устранены, остальные нарушения находятся на контроле у специалистов управления до полного их устранения.

За указанный период выдано 82 заключения о соответствии построенных объектов требованиям технических регламентов и проектной документации и 14 решений об отказе в выдаче такого заключения.
Среди объектов, получивших заключение о соответствии в 2016 году: 15 многоквартирных жилых дома, 7 детских садов (в р.п.Юргамыш, р.п.Каргаполье, г.Катайске, г.Шумихе, г.Куртамыше и два детских сада в г.Кургане), средняя общеобразовательная школа на 275 мест в с.Уксянское Далматовского района, 28 объектов газоснабжения, 16 автомобильных дорог, завод по производству готовых лекарственных форм (ООО «Велфарм») и другие социально значимые объекты.