Р.А. Ванюков: до 1 сентября 2017 года программа переселения должна быть завершена

Реализацию последнего этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда обсудили на прошедшем 16 января аппаратном совещании Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.

Требованием программы является ее завершение к 1 сентября 2017 года. К этой дате должно быть построено новое жилье, завершено переселение граждан и ликвидирован аварийный жилой фонд. Заместитель начальника управления ЖКХ — начальник отдела информатизации жилищно-коммунального хозяйства А.Н. Малыгин проинформировал, что в настоящее время администрациями города Кургана и Шадринска — муниципалитетами, участвующими в этапе 2017 года — завершается отбор подрядных организаций и заключение контрактов на приобретение квартир в строящихся домах. Исполняющий обязанности главы Департамента Р.А. Ванюков подчеркнул важность постоянного мониторинга ситуации по завершению строительства социального жилья, а также потребовал предоставить данные о строительной готовности объектов, а также график их ввода в эксплуатацию.

Кроме того, на совещании обсудили ход выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов. Региональный оператор взял на себя обязательства завершить реализацию краткосрочного плана 2016-2017 года до 1 июля 2017 года. Для этого необходимо провести работы еще на 36 объектах, отремонтировать фасады и крыши.

Не обошли на совещании вниманием задачи других управлений и отделов ведомства: в настоящее время работа ведется ими в плановом режиме.