Итоги работы строительной отрасли обсудили на пресс-конференции

План по вводу жилья в 2016 году исполнен на 100%: на сегодняшний день уже построено 251 тысяча квадратных метров жилья (запланировано – 250 тыс.) и до конца года ожидается ввести в эксплуатацию еще порядка 30 тысяч кв.м. индивидуального жилья и многоквартирных домов. Об этом на итоговой пресс-конференции с зауральскими журналистами 23 декабря проинформировал исполняющий обязанности заместителя Губернатора – директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Р.А. Ванюков.

— На территории области продолжает действовать программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда: в рамках этапа 2015-2016 годов расселено 108 аварийных домов (это 770 квартир). На сегодняшний день все муниципальные контракты заключены, дома построены и сданы, ведется переселение граждан в новые квартиры. До 1 января 2017 года этап программы будет завершен, — подчеркнул Р.А. Ванюков.

Продолжается в Зауралье и реализация другой значимой программы — развития газоснабжения и газификации. В текущем году построено 7 газопроводов, в 4 из которых уже произведена подача газа. Общая протяженность построенных сетей составила 77 км, что сделало доступным «голубое тополиво» для 2200 домовладений и 14 котельных.

Заместитель директора Департамента – начальник управления строительства и государственной экспертизы С.Н. Цуканов рассказал о реализации в области инвестиционной программы, в рамках которой в регионе осуществлялось строительство многофункциональных центров, детских садов, ремонт школ, учреждений здравоохранения и социальной сферы:

— Самый значимый проект этого года – это строительство Уксянской общеобразовательной школы в Далматовском районе: ее своевременно сдали к 1 сентября. Это один из первых проектов по стране, направленных на создание в субъектах новых мест в общеобразовательных учреждениях. Также в этом году мы начали строительство еще одной школы – в селе Нижнее Куртамышского района на 155 мест с детским садом на 35 мест, — подчеркнул С.Н. Цуканов.

Он отметил, что участие региона в проектах по строительству школ дает возможность получать из федерального бюджета средства на капитальный ремонт других общеобразовательных учреждений: так, строительство школы в селе Уксянское позволило отремонтировать 10 муниципальных школ Зауралья.

В этом году удалось модернизировать ряд значимых спортивных объектов в Зауралье. В г. Катайске отремонтированы легкоатлетический манеж, стадион и дворец спорта, которые используются для проведения сельских спортивных игр «Золотой колос», в г. Кургане проведен ремонт шахматного клуба «Ладья», в г. Щучье – спортивной школы. В областном центре завершается реконструкция стадиона «Центральный»: работы начались в июле, сейчас уже проводится итоговая проверка в управлении строительного надзора, и уже в ближайшее время объект откроют для посетителей.

Директор регионального фонда капитального ремонта В.В. Денисов также рассказал журналистам о предварительных итогах года: на сегодняшний день работы по капитальному ремонту приняты на 272 объектах, что составляет 83% выполнения плана 2016-2017 годов. На эти цели освоено более 200 миллионов рублей. Кроме того, начата реализация краткосрочного плана на 2017 год, в который вошли 360 домов. Уже ведутся работы по проектированию, а на 30 домах начались строительно-монтажные работы.

Заслушав отчеты руководства ведомства, журналисты задавали свои вопросы. Особый интерес привлекли темы дальнейшей газификации различных районов области, проведения капитального ремонта ряда объектов культуры в области, контроля качества работ и применяемых технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Не обошли вниманием и планы ведомства на 2017 год.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b2-%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%83 img_0859 img_0851