В Правительстве обсудили перспективы дальнейшей газификации региона

Стопроцентное выполнение план-графика синхронизации по подключению домов и котельных к природному газу, а также погашение задолженности за потребленный газ — важнейшие условия участия Курганской области в программе ПАО «Газпром» по дальнейшей газификации региона. Как проинформировал на прошедшем 19 декабря  совещании в Правительстве области исполняющий обязанности заместителя Губернатора Курганской области – директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Р.А. Ванюков, в настоящее время общий процент выполнения муниципальными образованиями план-графика подключения котельных к природному газу составляет 63%, домов – 59%. В Белозерском районе выполнение план-графика составляет 42%, в Кетовском – 49%, Каргапольском – 61%, в Шумихинском и Варгашинском – 66%, Сафакулевском – 69%, Шадринском – 70%.

По итогам совещания в Правительстве области перед администрациями данных муниципальных образований была поставлена задача активизировать работу по переводу домовладений и котельных на природный газ.

— Программа газификация Курганской области  — одна из самых важных. Программа этого года еще не завершена, и есть  возможность повысить процент. Необходимо принять все меры и  обеспечить полное выполнение плана-графика синхронизации строительства объектов газификации в части перевода котельных и домовладений на природный газ, — подчеркнул первый заместитель Губернатора В.Г. Сухнев.

Напомним, что за все время сотрудничества Курганской области с ПАО «Газпром» уровень газификации региона вырос до 45,3%. Газифицировано более 179 тысяч домовладений в 14 районов области и городах Курган и Шадринск. Переведено на природный газ 2648 котельных, построено 5485 км межпоселковых и разводящих газовых сетей. Объем потребления газа достиг 1,7 млрд. кубометров в год.

В 2015 году Правительством Курганской области совместно с ООО «Газпром межрегионгаз» на основании заявок Администраций муниципальных образований Курганской области был сформирован проект Программы развития газоснабжения и газификации Курганской области на период с 2016 по 2020 годы, утвержденный в 2016 году ПАО «Газпром».

Программой предусмотрено строительство 37 межпоселковых газопроводов, общей протяженностью 808,2 км, перевод на природный газ 22150 домовладений и 170 котельных в 14 районах Курганской области.