Готовность области к отопительному сезону на данный момент – 96%

В этом году выполнен ремонт котельного, насосного и вспомогательного оборудования на пятидесяти трёх котельных. Водопроводные сети в населённых пунктах области обновлены на протяжённости порядка пятнадцати километров. Также заменено более девятнадцати километров ветхих тепловых сетей.

В данный момент готовность к отопительному сезону в Курганской области составляет девяносто шесть процентов. Стопроцентной готовности планируется достичь первого октября.

На техперевооружение котельных, ремонт объектов водоотведения, тепловых и водопроводных сетей из областного бюджета было направлено порядка 150 млн рублей.

Подготовку к отопительному сезону контролируют органы местного самоуправления. Главные надзорные органы, принимающие их работу,  — Государственная жилищная инспекция и Ростехнадзор. Первые контролируют готовность многоквартирных домов, вторые оценивают готовность тепловых сетей и котельного оборудования.

— До пятнадцатого ноября Ростехнадзор по итогам работы местных органов власти и ресурсоснабжающих организаций выдаёт муниципалитету паспорт готовности к прохождению отопительного сезона, — информируетАлександр Медведев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области. — В этом году всем поставлена задача выйти на стопроцентный показатель.