На зауральских дорогах ограничат движение грузового транспорта

В период с 20 мая по 31 августа текущего года при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°С вводится летнее временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Курганской области с асфальтобетонным покрытием, нагрузка на ось и (или) группу осей (тележку) которых превышает установленную правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, допустимую нагрузку на ось и (или) группу осей.
Соответствующее решение утверждено приказом Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области № 111 от 03.03.2021 года и опубликовано в «Курганской областной общественно-политической газете «Новый мир».

Данное решение принято для предотвращения вреда, причиняемого автомобильным дорогам от движения грузового транспорта, в связи снижением несущей способности конструктивных элементов автодорог, вызванных их перегревом в летний период.

В летний период движение транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов, нагрузка на ось или группу осей (тележку) которых превышает установленные на территории Российской Федерации допустимые осевые нагрузки транспортных средств, по автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием разрешается в период с 22.00 до 10.00.

Летние ограничения не коснутся пассажирских перевозок, перевозок грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

Приказ Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области от 03 марта 2021 года № 111 «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Курганской области в весенний и летний периоды 2021 года» (PDF 2 MB)