С 30 декабря по 3 января в Курганской области ожидается аномально-холодная погода, усиление ветра осадки в виде снега

Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области обращает внимание на необходимость не терять бдительности, быть предельно осторожными и внимательными в этот неблагоприятный период. По возможности воздержаться от дальних поездок на личном транспорте и пеших передвижений, следует одеваться многослойно, отказаться от употребления алкогольных напитков.

Необходимо обеспечить контроль за соблюдением техники безопасности при проведении работ на подъемных и грузоподъемных механизмах, в том числе при работах на высоте. В целях исключения негативных последствий на всех строящихся и ремонтируемых объектах, убедительная просьба удостовериться в прочности закрепления строительного оборудования и материалов.

При неблагоприятных погодных условиях тормозной и остановочный путь транспорта возрастает, что требует большей осторожности и от пеших участников дорожного движения. При пересечении проезжей части даже в зоне пешеходного перехода необходимо объективно оценивать расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость, переходить дорогу только убедившись в полной безопасности. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на дороги области выведена снегоуборочная техника (снегоуборщики, комбинированные машины, автогрейдеры) с помощью которой проводят очистку дорог, обочин, автопавильонов от снега, обработку дорожного полотна противогололедным составом. Северо-западную зону Курганской области обслуживает АО Автодор «Северо-Запад», восточную – АО «Варгашинское ДРСП», западную – АО «Щучанское ДРСУ», центральную – АО «Введенское ДРСУ «Автодорстрой», г. Курган – МУП «Специализированное дорожное предприятие» и МУП «Астра».

О происшествиях и необходимости оказания помощи нужно сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или единому номеру вызова экстренных служб 112.