О утверждении индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2020 года.

В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 26 июня 2019 г. на базе управления Государственной экспертизы Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области создан региональный центр мониторинга цен строительных ресурсов.

Благодаря работе Центра совместно со Союзом строителей Курганской области подготовлен конъюнктурного анализа текущих цен материальных ресурсов на основании которого расчетным методом определены индексы сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам строительства определяемых с применением федеральных единых расценок на IV квартал 2020 года (PDF 387 KB).

До настоящего времени показатели, применяемые при определении сметной стоимости строительства, рассчитывались прогнозным методом при этом рост индексов в среднем составлял 1,5-2%. При определении показателей расчетным методом рост индексов в среднем составлял 10-11%.

Новый подход обеспечит повышение достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства и экономию средств бюджетной системы Курганской области за счет недопущения учета в сметных ценах строительных ресурсов посреднических услуг, наценок и надбавок снабженческо-сбытовых организаций, что повлечет к рациональному расходованию бюджетных средств при реализации строительных проектов.