Детская площадка, скейт-парк, видовая площадка: благоустройство набережной реки Исеть в городе Шадринск

Во втором по величине городе Курганской области – Шадринске, начато благоустройство набережной реки Исеть. Это место приобретает новые очертания и все больше становится уютным местом для отдыха населения.

В 2019 году проект по набережной стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованный Минстроем России. Кроме этого, шадринская набережная – участник программы «Комфортная городская среда», поэтому финансирование идет из нескольких источников. Общая сумма составляет более 85 миллионов рублей.

Работа по устройству и перекладке сетей водоснабжения и водоотведения уже идет к завершению, после этого рабочие возьмутся за благоустройство территории – сделают асфальтовое покрытие, тротуары и озеленят набережную.

В будущем это место станет неузнаваемым. Зона отдыха с фонтаном, скейт-парк, детская площадка, велодорожка, видовая площадка, скульптура Архангела Михаила – это далеко не все преображения, которые планируются на набережной города и, которые ждут местные жители, поскольку набережная знаковое и историческое место. Здесь расположены объекты культурного наследия: Спасо-преображенский собор, заложенный в 1771 году и Николаевская церковь, возведенная в 1802 году, а также усадьба купца И.М. Курдюкова, построенная в стиле эклектики, не имеющей аналогов в Уральском регионе. Это главные доминанты в силуэте города.

Напомним, что кроме набережной города Шадринска к концу 2020 года также будет реализовано благоустройство набережных городов Кургана, Петухово и Катайска. Будущие изменения позволят вдохнуть в них жизнь и сделать из них полноценные общественные пространства.