Общественники и власть оценили, как реализуется дорожный нацпроект в городе Кургане

В городе Кургане в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» идет ремонт улично-дорожной сети общей протяженностью более 21 км. Это подъездная дорога к микрорайону Утяк, улицы Карбышева, Советская, Максима Горького, Кирова, Стройбаза, 2-я Часовая, Загородная.

Как идут работы на дороге, ведущей к микрорайону Утяк, оценили представители региональной и муниципальной власти, общественные контролеры. В выезде приняли участие директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова, Глава города Кургана Елена Ситникова, директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Денис Давыдов, члены Общественной палаты города Кургана.

Данный объект является логическим продолжением выполненного в 2020 году в рамках дорожного нацпроекта ремонта Ботанического шоссе, Восточного подъезда. Дорога протяженностью 6,5 км от Восточного подъезда до микрорайона Утяк долгие годы находилась в ненормативном состоянии. Многочисленные дефекты покрытия и сужение проезжей части неоднократно были причиной обращений местных жителей. На сегодняшний день дорожные работы завершены. Ширина проезжей части соответствуют категории дороги. Для удобства пешеходов в жилой зоне оборудованы тротуары, для пассажиров общественного транспорта  — четыре посадочные площадки, на которые позднее будут установлены автопавильоны. Кроме того, будет нанесена горизонтальная разметка, установлены дорожные знаки.

Заместитель председателя Курганского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Сергей Конев дал свою оценку: «Мы прошли по этой дороге – она соответствует всем требованиям дорожного строительства. Сделаны отмостки, обочины, автобусные остановки. Думаю, в скором будущем здесь будет и освещение. Считаем, что строительство дороги выполнено с достойным качеством и соответствует всем требованиям».

Директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова по итогам выезда отметила особенности дорожной кампании в текущем году:

— Мы работаем в графике. У нас достаточно серьезный пул подрядчиков. В этом году мы объединили все лоты по зонам, это очень удобно не только в качестве проверки мероприятий и контроля за работой подрядчиков, но это было сделано в первую очередь для того, чтобы подрядчики смогли мобилизоваться, зайти в одну зону и отработать с учетом перебазировки техники и рабочих. Сразу на весь контракт уже предусмотреть доставку материалов. Эта система оправдана. Думаю, будем продолжать эту практику и дальше».

Комментарии закрыты